Гайд по транспорту в DayZ

Гайд по транспорту в игре DayZ Статьи

Гайд по транспорту в DayZ позволит игрокам лучше ориентироваться в доступном игровом транспорте. Несмотря на небольшое разнообразие средств передвижения, даже самый медленный автомобиль в игре позволяет перемещаться по карте быстрее, чем пешком и увеличивает шансы на выживание.

Недружелюбный мир, населенный зомби, вынуждает пользователей мигрировать между поселками в поисках вещей и оружия. Леса и застройка таят в себе опасности, которые можно преодолеть уехав от врагов. Также автомобили могут использоваться для перевозки крупногабаритного груза на большие расстояния.

О поиске автомобиля в DayZ

Поиск автомобиля в игре DayZ
Когда речь заходит о поиске машины, приобретают особое значение 2 фактора:

  1. место спавка на пользовательских картах;
  2. место приоритетного использования авто по привычной логике.

Карты спавна не всегда правдивы. Пользователи редко могут отыскать машину там, где она появляется, согласно созданной фанатами карте, даже на официальных серверах. Поэтому полностью полагаться на такой источник нельзя, хотя высока вероятность, что транспорт будет ожидать игрока в указанном месте.

Второй способ поиска автомобиля — отправиться туда, где он бы находился, если бы действия разворачивались в реальности. В таком случае тоже есть шансы (более высокие, если на заранее определенном месте авто не оказалось) найти нужную машину. Или любую другую. Предполагаемое место нахождения брошенного автомобиля — зона застройки. В деревне, на ферме или в городе может находиться как легковая, так и грузовая машина.

Сборка машины

Сборка машины в игре DayZ

Когда транспорт успешно найден, то возникает другая проблема: машина не на ходу.

Чтобы привести ее в рабочее состояние потребуется проверить (и добавить, в случае отсутствия) следующие детали:

  • колёса;
  • бензин;
  • аккумулятор;
  • свеча зажигания;
  • радиатор.

Из вышеперечисленного важнейшее место занимают колеса. Их видно издалека и если у автомобиля меньше 3 колес (так можно его хотя бы отогнать в безопасное место на собственном ходу, а потом найти недостающее колесо), то лучше бросить его до лучших времен. Даже если это полноприводная Нива или грузовик. Проще вытащить пригодные запчасти и слить бензин, нежели искать в округе еще один автомобиль, теряя время.

Если относительно целая машина найдена, то следует заправить ее, вставить недостающие запчасти и заправить: двигатель — бензином, а радиатор — водой. Иначе транспортное средство «закипит» и ее придется чинить вновь.

Двери в автомобиле служат в качестве защиты водителя и пассажиров, а фары освещают дорогу ночью. Без фар в темное время суток ездить тяжело, а без дверей или капота автомобиль не переживет перестрелку или мощную атаку зомби.

Недостающие детали лучше искать в автомастерских, гаражах, амбарах и брошенных автомобилях. Если имеющиеся детали низкого качества, то их можно попытаться починить при помощи специальных наборов для ремонта шин, электрики и др.

Как успешно управлять автомобилем

Как управлять автомобилем в DayZ
Несмотря на трудоемкую сборку и ремонт авто, им также нужно уметь управлять. Иначе снова что-нибудь сломается и хорошо, если остановка произойдет поблизости от базы, а не посреди ночного леса.

Классическое управление автомобилем совмещается с необходимостью переключать передачи на «E» (выше) и «Q» (ниже). Следует делать это в рамках 20 км/ч как в большую, так и в меньшую стороны.

Если не соблюдать правила вождения и переключения передач, то однажды из-под капота повалит черный дым и автомобиль станет неремонтопригодным. Его следует разобрать и вытащить все вещи из багажника. Со временем он исчезнет.

Также при вождении следует помнить ряд правил, призванных помочь игрокам доехать до места назначения:

  • чрезмерная нагрузка на двигатель уничтожит свечу и его;
  • отсутствие воды в радиаторе снижает срок службы машины до 15 минут;
  • в повороте тормозить нельзя, иначе автомобиль вылетит за пределы трассы;
  • торможение нужно осуществлять короткими нажатиями на тормоз и не забывать переключать передачу на более низкую, если это требуется;
  • любое столкновение может стать фатальным для транспортного средства.

Прочий транспорт в DayZ

Транспорт в игре DayZ
Автомобиль — наиболее выигрышное по всем параметрам решение, удовлетворяющее любым нуждам игрока. Он защищен, вместителен, быстроходен и автономен.

Но есть и иные транспортные средства, доступные игрокам:

  • Квадроциклы и мотоциклы — простенькие решения для вылазок или путешествий между базами. Их достаточно легко чинить, если детали найдены заранее, но преодолевают всего 18,5 км (автомобиль — 55 км), переворачиваются и могут стать причиной гибели.
  • АН-2 — единственный самолет в игре. ОН не требует иного ремонта кроме замены стекол. Не ломается. Нуждается в топливе, но позволяет пролетать огромные расстояния на одной заправке. Имеет большую вместимость. Искать его следует на военных базах с аэродромами.
  • Вертолеты позволяют летать на большие расстояния, но уже требуют серьезного подхода к ремонту. Некоторые вооружены пулеметами, которые может использовать экипаж (от 2 до 17 чел. в зависимости от модели).
  • Водный транспорт представлен скромно и на данный момент представлена единственная малая яхта с запасом хода на 30 км.

MMO Games
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x