Стоит ли играть в Fortnite в 2024 году?

Стоит ли играть в Fortnite Статьи

Пользователи, забросившие продукт Epic Games и новички могут задаться вопросом: «Стоит ли играть в Fortnite в 2024 году?». Ответ, при этом, будет положительным.

Игра получила множество нововведений не только косметических, но и сугубо геймплейных и, в результате, может считаться эталоном жанра. 

Онлайн-шутер Fortnite

Как играть Fortnite

Фортнайт — многопользовательский онлайн-шутер в формате королевской битвы с оригинальной графикой и разрушаемым окружением. 

Геймплей соответствует стандарту королевской битвы — игроки десантируются с самолета и приземляются в заранее выбранные или понравившиеся места на карте локации. Там они ищут оружие по своим предпочтениями и вступают в бой с другими игроками, пока края карты сужаются к центру, образуя «мертвую зону», которую следует незамедлительно покинуть.

Так, участники борются за полезные ресурсы, улучшенное оружие и выживание, то и дело продвигаясь к центру карты. Нахождение за пределами активного игрового поля грозит уменьшением здоровья и даже смертью. Последний выживший игрок признается победителем. 

Играть можно как в одиночку, так и в составе команды до 16 человек, где каждый исполняет свою задачу. В игре отсутствует система кланов, но такой вид совместной активности весьма популярен. Но они существуют неофициально — то есть по договоренности между участниками.

Положительные и отрицательные черты игры

Плюсы и минусы в Fortnite

С момента запуска, Фортнайт достаточно сильно изменился к 2024 году.

В игре доступны следующие игровые режимы:

  • Королевская битва — классический режим, некогда являвшийся основой игры. Участникам предстоит ломать окружающие предметы — здания, автомобили, заборы и прочее огромным молотом, а из полученных материалов строить укрытия от врагов. 
  • Нулевая высота — режим целиком повторяет сюжет «Королевской битвы», но с ограничением игровых возможностей. Строительство в этом режиме недоступно, поэтому игроку требуется более грамотно вести себя на местности и применять иную тактику в игре. Нулевая высота более динамична в сравнении с «Королевской битвой» и более похожа на игры конкурентов, но достаточно интересна для новых игроков. 

Оба режима имеют общую шкалу опыта боевого пропуска, что делает их равнозначными. 

  • Творческий режим — пользователю предлагается создать собственную карту на острове для игры. Участвовать могут одновременно до 16 человек. В последствии, можно проводить матчи на собственном острове. Часто их конструируют совместными усилиями кланы для тренировок.
  • Сражение с бурей — позиционируется разработчиком Epic Games как «ПВЕ-режим строительного боевика» и помещает игрока в разрушенный мир, наполненный монстрами и объектами для исследований. Пользователям предстоит строить неприступные крепости, переживать приключения, искать добычу разной ценности и повышать уровень персонажа. 

Режимы Fortnite

Творческий режим доступен в базовой версии, а «Сражение с бурей» игроку предстоит покупать отдельно. При покупке ПВЕ-режима в комплекте идут детали костюма персонажа. 

Технологически Фортнайт превосходит конкурентов, несмотря на «мультипликационный» стиль и яркие цвета.

С последними обновлениями добавлены такие возможности, как:

  • способность всех персонажей карабкаться по препятствиям, после чего можно использовать их в качестве укрытий; 
  • использование транспортных средств — мотоциклов, гигантских комьев снега и высоких прыжков для перемещения по карте во всех направлениях; 
  • новшество «улучшенная реальность», когда за продолжительную сессию игрока стимулируют улучшениями для персонажа и геймплея (например, бесконечный запас топлива для байка, суперредкое оружие и другие полезные штуки)

В то же время, игра достаточно нишевая и зрелищная только со стороны игрока, а не зрителя. Поэтому особо крупных чемпионатов по Фортнайт меньше, по сравнению с конкурентами. Но пользователи ценят ее за отличное техническое исполнение, красивые образы персонажей и знаменитые танцы. 

К минусам можно отнести следующие:

  • для успешной игры рекомендуется использовать геймпад из-за доступного автоприцеливания;
  • для получения особо редких красивых предметов и образов потребуется покупка игрового пропуска.

В целом, минусы нивелируются тем, что купленный пропуск отбивается в игре достаточно быстро и в последующие месяцы при регулярном посещении матчей покупать его не придется — игровая валюта в нужном количестве накопится в процессе сама. Поэтому один раз можно купить, а в дальнейшем этого уже не потребуется, если получается выкроить хотя бы 4 часа в неделю на игру. 

Фортнайт — отличный способ скоротать время на полной событий игровой сессии, познакомиться с новыми людьми и поучаствовать в красочном приключении. 

Аудитория Фортнайт

Аудитория Fortnite

В эту разновидность королевской битвы играют самые разные люди. Как правило, это студенты, школьники и иногда люди среднего возраста. Популярный формат вместе с огромным количеством скинов, доступных за игровую валюту, притягивает множество поклонников самых разных вселенных. 

«Мультяшная графика» и бодрый геймплей заставляют взбодриться людей всех возрастов и позволяют с головой уйти в красочный мир, где Человек-паук стреляет из дробовика в вооруженного молотом самурая, а средневековый рыцарь выполняет трюки на мотоцикле, когда за ним гонится Харли Квинн с недобрыми намерениями. 

Коллекционирование, ставшее на старте Фортнайта одним из способов проводить время — уже не актуально для старожилов, поэтому некоторые игроки больше ценят охоту за предметами и распродажи, нежели соревновательный геймплей. Хотя любимая коллекция персонажей есть практически у каждого. 

И поэтому сказать о составе аудитории достаточно сложно, ведь с выходом режима «Нулевая высота» аудитория игры стала более возрастной — в нее вернулись те, кто уходил от «строительного боевика».

Творческий режим привлекает юных ценителей игр наподобие Майнкрафта тем, что позволяет конструировать идеальную базу с любым мыслимым наполнением и совместно на ней играть.

Собственно, на них же рассчитано ПВЕ-дополнение за отдельную плату, в котором героя атакуют толпы монстров, после чего разрушенный город перерабатывается на ресурсы ради возведения форта. 

Вердикт

Вердикт по Fortnite

Сыграть действительно стоит, особенно если пользователь является фанатом «Королевской битвы».

В Фортнайте реализованы все мыслимые режимы и возможности для этого жанра. Несмотря на веселое графическое оформление, игрок может получить любые эмоции от участия в матчах, интересно провести время с друзьями и просто полюбоваться происходящим на экране буйством и войной «всех против всех». 

MMO Games
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x