ТОП 20 лучших MMORPG в 2024

20 лучших игр MMORPG Статьи

С течением времени выходят целые серии многопользовательских проектов, однако на вершинах популярности остаются примерно одни и те же. В эту подборку вошли самые популярные многопользовательские игры, где присутствует прогрессия персонажа. Это далеко не всегда чистые «ролевые игры», есть и экшены. Однако главной чертой у всех является популярность — именно их чаще всего ищут пользователи в сети.

Мы провели сравнение на основе частоты запросов в Google Trends, чтобы определить спектр самых востребованных мультиплеерных игр. И итогом стала эта подборка, где собраны ТОП 20 лучших MMORPG в 2024.

New World

Играть в New World

Одна из самых амбициозных ММОРПГ с открытым миром от Amazon. Несмотря на общее падение интереса сообщества и онлайна с момента релиза, остается на высоком месте по популярности. Боевая система в игре сочетает нон-таргет, магию и огнестрельное оружие. Игроки могут заниматься созданием гильдий, враждовать за целые острова и захватывать их. Мир обильно населен монстрами, доступно множество подземелий для зачистки.

Главная локация — огромный остров Этернум. Перед игроком простирается полная свобода действий. Можно заниматься прохождением сюжета, что посвящен освобождению острова от легионов Проклятых, либо выбрать мирные занятия: крафт, добычу и переработку сырья. Это необходимо для получения лучшего снаряжения.

В отличие от конкурентов по жанру, прокачка навыков здесь идет от доспехов, поэтому никто не мешает совмещать магию с рукопашным боем. Конкретных специализаций тут нет. PvP в игре происходит между несколькими фракциями, однако в основном мире без специального флага сразиться не выйдет.

И хотя у New World не получилось стать «MMORPG всех времен и народов», это достойный проект, в котором можно провести не один месяц.

The Elder Scrolls Online

Играть в The Elder Scrolls Online

TESO аккуратно переносит большую часть одиночного геймплея из серии The Elder Scrolls, совмещая и с привычными механиками многих MMORPG, вроде респавна монстров и упрощенных квестов по типу «подай-принеси».

PvE представлено разными сюжетными линиями, подземельями и боссами. Присутствуют испытания и события. В игре есть система выборов, поэтому последствия квестов могут изменяться. Реализованы и профессии: кузнечное, столярное, портняжное и ювелирное дело, алхимия и рыбалка. Все они могут давать бонусы. Также игрок может стать домовладельцем или вступить в одну из гильдий: Бойцов, Магов, Воров и других.

Игра имеет PvE направленность и для PvP отделены другие режимы со своим балансом. Оригинальная часть TESO — археология, в которой будут доступны уникальные мифические предметы.

Несмотря на требование подписки, это одна из лучших MMORPG на текущий момент, нетребовательная к ресурсам компьютера и предоставляющая как контент для одиночной игры, так и взаимодействия с другими игроками посредством аукционов, гильдий и групповых подземелий.

Phantasy Star Online 2

Играть в Phantasy Star Online 2

Казуальная футуристическая MMORPG. В игре доступны сразу несколько рас и классов. Разница между ними заключается в используемом оружии, игроки могут самостоятельно составлять ударные комбинации. Боевая система сделана простой и разнообразной, что позволяет геймерам экспериментировать. Контент для одиночной игры представлен в исследовании планет и зачистке локаций. Тогда как только вместе с группой можно заниматься зачисткой разных подземелий. Имеется и возможность крафтить мощные предметы.

Особенностью проекта стала проработка внешности персонажей, мощный редактор, а также серьезная работа над качеством изображения мира. Несмотря на это, графическая часть получилась средней.

Warframe

Играть в Warframe

Известный лутер-шутер с элементами hack’n’slash, завязанный на постепенной прогрессии игрока.

Управляя боевым экзоскелетом — варфреймом, игрок должен сохранять баланс сил в Изначальной системе между двумя фракциями: Гринир и Корпусом.

В игре есть много кинематографичных квестов, система стелса, а также огромное количество умений у каждого из доступных варфреймов. А имеющийся арсенал порадует любого игрока — от пистолетов до снайперских винтовок, комбинированное и эволюционирующее вооружение, огромный выбор холодного оружия.

Warframe предоставляет огромную свободу в построении собственного билда и его прокачке.

Crowfall

Играть в Crowfall

Уникальная MMORPG, сочетающая в себе сессионность и открытый мир со свободным PvP. Кампании, по изначальному плану разработчиков, должны были длиться месяцами. Однако контент, заработанный игроками (ресурсы и прокачка), всегда оставался доступным в Вечных Королевствах, которые должны были стать хабом для торговли.

Во время кампании игроки могут возводить в открытом мире разные строения: мастерские, дома, замки с возможностью захватывать земли и собирать с них налоги.

Боевая система была основана на нон-таргете с автоматическим блокированием ударов, пока игрок сам не наносит удар. Сюжетная линия вращалась вокруг борьбы со Скверной, что постепенно поглощает мир. К сожалению, в 2022 году все сервера игры были закрыты — разработчики из ArtCraft отправили игру на доработку из-за неоднозначной реализации механик. Но вполне возможно, что проект еще вернется на рынок обновленным.

RAID: Shadow Legends

Играть в RAID: Shadow Legends

RAID: Shadow Legends — одна из самых популярных тактических стратегий с элементами гача и MMORPG. Во многом из-за огромного количества рекламы проект сначала захватил мобильный рынок, а затем перешел и на компьютеры. В RAID: Shadow Legends игроку нужно собрать отряд из героев разных фракций, чтобы пройти по сюжетной кампании, поделенной на уровни.

Основа геймплея — комбинирование умений героев для пошаговых сражений.

Помимо сюжета, игрок может принимать участие в битвах на арене, бороться с клановыми боссами, сражаться в войнах фракций и посещать особые крипты, где потребуется собирать особенные отряды.

Все это делает RAID: Shadow Legends неожиданно глубокой игрой, несмотря на навязчивую монетизацию.

Albion Online

Играть в Albion Online

Albion Online — MMORPG-песочница, в которой игроку предстоит исследовать открытый мир и много заниматься добычей сырья для своего крафта. А иначе — смерть.

В игре нет привычных классов, набор доступных навыков определяется надетыми вещами. При смерти игрок лишается снаряжения, что делает геймплей очень хардкорным — в игре свободное PvP и лишиться жизни можно в любой момент. Конечно, есть небольшие безопасные зоны, где геймеры могут спокойно взаимодействовать друг с другом.

Среди прочего: огромное количество профессий, завязанных на добыче ресурсов и их переработке. А также возможность создать свое собственное поместье.

World of Warcraft

Играть в World of Warcraft

Настоящий мастодонт жанра, популярный во всем мире.

World of Warcraft предлагает огромный спектр геймплея — здесь есть место любителям фарма золота, фанатам свободного PvP и полей битвы с аренами, а также тем, кто предпочитает хорошие сюжетные квесты. Противостояние разворачивается между двумя фракциями: Ордой и Альянсом. Но, в зависимости от текущего дополнения и завихрения сюжета, они могут оказаться в одной лодке и сражаться против глобальной напасти.

Единственный момент — подписка, игра платная, но зато не предоставляет преимуществ тем, кто готов вкладывать больше денег.

Path of Exile

Играть в Path of Exile

POE — это зубодробительная hack’n’slash с элементами ММО от фанатов Diablo для фанатов Diablo.

В игре есть несколько классов, а также действительно огромное древо навыков, от одного взгляда на него у неподготовленного игрока может случиться приступ. Сюжетная часть поделена на акты, по мере прохождения которых геймер познакомится с основными механиками, боссами и островом Рэкласт. Также игра поделена на «лиги», ограниченные по времени и привносящие в игру новый контент и условия, добавляющие сложность.

Основа геймплея — зачистка уровней, наполненных монстрами, ловушками и боссами. Причем у многих свои уникальные сильные стороны и слабости. Из-за этого богатства прокачки, огромного выбора навыков и классов с подклассами, Path of Exile понравится любому фанату «диаблоидов», несмотря на высокий порог вхождения. При этом абсолютно бесплатно.

Destiny 2

Играть в Destiny 2

Destiny 2 можно сравнить с Warframe. Здесь больший упор на кооперативное прохождение (Warframe при желании можно полностью пройти в одиночку), при этом здесь вид от первого лица.

Больший упор сделан на PvP, где игроки могут соревноваться за разные бонусы. PvE поделено на кампании, дополнения и рейдовых боссов, где участие принимает сразу несколько человек. Классов здесь всего несколько, но реализовано большое разнообразие оружия. Пистолеты, дробовики, щиты, автоматы — на любой вкус.

Игра бесплатна, однако за дополнительный контент придется платить немалые деньги.

Lineage 2

Играть в Lineage 2

Классика бесплатных MMORPG. Lineage 2 известна своим невообразимым гриндом, когда на высоком уровне игроки должны тратить недели для достижения прогресса. В отрыве от бесконечной прокачки своего персонажа на монстрах, игроки могут развлекаться свободным PvP, осадами и войнами гильдий.

Современная версия MMO стала намного казуальнее — присутствует даже телепортация в места для фарма. Все ради того чтобы игроки могли как можно скорее принять участие в зачистке данжей и осадах. Появились новые расы, классы. В сети можно найти и немало «неофициальных» серверов с более старой и «каноничной» версией игры по мнению фанатов.

Royal Quest

Играть Royal Quest

Royal Quest — это милая MMORPG с интересным сеттингом, в котором органично переплетается стимпанк, магия и алхимия. Классов здесь всего несколько, привычные стрелок, воин и маг с возможностью выбора подкласса. Но при этом каждый герой самодостаточен и способен как лечиться, так и вносить урон, что меняет устоявшиеся нормы жанра. Дополняется это красивой графикой и неплохим сообществом, сложившимся вокруг игры.

Проект доступен бесплатно и попробовать себя в этом мире может любой желающий.

Black Desert Online

Играть в Black Desert Online

Black Desert Online выделяется своей передовой графикой и нон-таргет боевой системой, которая заставляет игроков продумывать комбо наперед.

В игре есть открытый мир и практически отсутствуют подземелья. Геймеры могут освоить с десяток профессий, приобрести недвижимость, отправлять целые караваны с товарами и вести затяжные противостояния между гильдиями и альянсами за контроль над ключевыми точками карты.

PvP ограничено специальными зонами. Тогда как PvE достаточно богато — в игре много сюжетных квестов, многие точки интереса требуется искать самостоятельно.

Игра бесплатна, поэтому попробовать ее стоит каждому любителю MMORPG.

Lost Ark

Играть в Lost Ark

Lost Ark — это своеобразная попытка соединить Path of Exile с Royal Quest.

Множество монстров, разнообразная боевая система, красивая графика. Сюжетная часть вряд ли привлечет — очередное спасение мира, сбор великого артефакта, сражения против кабанов и крыс. Однако местный сюжет позволяет открывать новые локации, в том числе целый континент. Имеются и секретные квесты, которые требуется искать самостоятельно.

Главный недостаток — огромное количество гринда, после первого континента прогресс сильно замедляется. При этом игра не требует от геймера коллективной игры — практически все можно сделать в одиночку.

ArcheAge

Играть в ArcheAge

ArcheAge — MMORPG с открытым миром, большим количеством классом и действительно огромным количеством мирных профессий. Здесь хорошо развито PvP — многие локации позволяют игрокам сражаться. Предусмотрено и межсерверное PvP.

Одна из главных особенностей игры — море. Игроки могут перемещаться между континентами, рыбачить, заниматься пиратством и многим другим, что и делает игру уникальной.

Сухопутный контент стандартный — подземелья, крафт, гринд снаряжения получше. Игра бесплатная, но имеет щадящий донат, поэтому начать можно в любой момент.

Blade And Soul

Играть в Blade And Soul

Blade And Soul — это детище Team Bloodlust, что работали над Aion и Lineage 2. В игре есть 4 расы и 10 классов.

Также именно здесь появилась механика auto-target, автоматического захвата цели по направлению взгляда, что сделало сражения более зрелищными.

Игра богата на катсцены, обладает неплохим сюжетом, который будет интересно проходить даже в одиночку. PvP происходит на аренах и в мире немного зон, где игроки могут драться друг с другом. Поэтому игра хоть и делает упор на социальную часть, но только для PvE-контента. Проект доступен бесплатно, а из-за хорошо реализованных гильдий и фракций она может быть интересна даже любителям PvP.

Astellia Online

Играть в Astellia Online

Astellia Online — необычная MMORPG с элементами ККИ. Здесь в главных ролях астеллы — питомцы, которых нужно улучшать посредством сбора колоды и копий карт. В игре есть неплохой редактор персонажа, более 30 астеллов со своими навыками и разнообразный крафт. Полный набор для стандартной ММО. Разумеется, игрок может заниматься зачисткой подземелий и сражениями на арене.

Игра обладает симпатичной графикой и полностью бесплатна.

Perfect World

Играть в Perfect World

Проект, запущенный еще в 2008 году. Пережил много событий, но все еще на плаву.

В Perfect World есть фракции и разные пути прокачки каждого доступного класса в зависимости от выбранной стороны. Основная часть PvP вращается вокруг гильдий. Геймплей простой и базируется на посещении разных НПЦ, а также убийстве небольшого количества монстров. Боевка таргетная, но за счет разнообразия классов и снаряжения игроки могут собирать необычные билды, что и придает сражениям глубины.

Проект бесплатный и сыграть в него может каждый желающий, стоит приготовиться к угловатой графике. Однако и системные требования здесь весьма щадящие.

Skyforge

Играть в Skyforge

Skyforge — это необычная sci-fi MMORPG, в которой игроку предстоит стать малым богом. Более 20 классов, множество видов снаряжения и динамичная боевка — это главные достоинства проекта. Дополняется это неплохой графикой. Имеются открытые локации, подземелья, хорошо продуманные боссы. В игре отсутствуют уровни, прокачка осуществляется за искры развития, начисляемые за прохождение заданий.

Уникальная часть игры — сбор и поддержание собственного культа среди смертных. А любители PvP могут попробовать одну из нескольких арен.

Игра бесплатна.

Wild Terra 2

Играть в Wild Terra 2

Wild Terra 2: New Lands — это продолжение MMORPG с элементами песочницы и выживания.

Игрокам доступны самые разные ремесла. Мир поделен на безопасные зоны и места с открытым PvP, где после смерти игрок может потерять абсолютно все. Имеются сложные рейды. Игра отличается уникальной системой прокачки на основе частоты используемых навыков.

Применяется меч? Персонаж вскоре освоит новые приемы. Приходится часто готовить? Скоро герой научится делать изысканные блюда. Броня изнашивается и ее приходится изготавливать заново? У героя скоро появятся чертежи самой сильной защиты. Все это делает Wild Terra 2 интересной игрой, что поощряет исследования и командую работу.

Проект платный, поэтому сначала потребуется приобрести клиент, чтобы начать играть.

Заключение

Игры MMORPG

Каждый год выходят десятки мультиплеерных проектов. Однако многие так и остаются в безвестности или с малой аудиторией. Мы же отобрали самые актуальные на сегодняшний день. Многие из перечисленных игр не требуют постоянного онлайна. Но от этого они не становятся хуже и в них можно провести целые месяцы.

MMO Games
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x