Opera GX – браузер для геймеров

Opera GX браузер Статьи

Браузер Opera GX вышел совсем недавно – первая его версия увидела свет летом в 2019 году и за несколько лет приобрел множество поклонников среди геймеров. Он до сих находится на бета-тестировании и имеет обширный функционал.

Специально разрабатывался для любителей компьютерных и онлайн игр, поэтому разработчики внедряли в него особые функции.

Например, в нем возможно ограничить употребление мощности компьютерных ресурсов игрой, подключить социальные сети, получать уведомления о новинках в мире игр.

Установка Opera GX на компьютер и смартфон

Установка Opera GX
Чтобы установить программу на устройство, пользователи Windows скачивают дистрибутив, для установки на смартфон с Андроид нужно найти приложение в Play Market.

Рассмотрим установку браузера на компьютер, т.к. в процессе ее больше настроек.

  • Запустите дистрибутив приложения и нажмите на кнопку «Настройки».
  • В открывшемся разделе установите галочку «Для всех пользователей», И если нужно, укажите каталог установки, можно еще установить этот браузер по-умолчанию и импортировать данные из другого.
  • Нажмите на кнопку «Установить» и дождитесь окончания процесса, после чего браузер запустится сам.

Основные настройки

Настройки Opera GX
После первого запуска откроется раздел первоначальных настроек, нажмите на кнопку «Начать». Будет предложено установить тему оформления, картинку на фон, войти в аккаунты социальных сетей и мессенджеров, ярлыки которых будет находиться в боковой панели приложения.

Если войти в аккаунт на Twitch, можно быть в курсе предстоящих трансляций.

Далее можно установить звук печати текста и музыку, играющую на фоне. Ее можно отключить, если надоест. Также возможно будет включить блокировщики рекламы и баннеров и инструмент для очистки системы от остаточных файлов.

В следующем пункте синхронизация данных со смартфоном, его можно пропустить. Далее появится сообщение, что программа готова к использованию. Откроется пустая вкладка с адресной строкой и закрепленными сайтами.

Более глубокая настройка

Детальная настройка Opera GX
Для настройки под себя заходим в соответствующий раздел – иконка расположена на левой панели. Тут можно установить свою фоновую картинку, указав ее расположение в каталоге.

Также можно воспользоваться внутренней библиотекой с картинками, выбрав «Подобрать больше фоновых рисунков». Тут же включается/отключается анимация плиток в новой вкладке.

Чтобы быть в курсе всех новостей игр, задействуйте опцию «GX Corner на боковой панели», чтобы раздел с календарем релизов игр и подобных новостей был закреплен рядом с вкладками на верхней панели браузера.

Чтобы в онлайн-играх и при просмотре страниц не мешала реклама и различные уведомления, в разделе «Конфиденциальность и безопасность» убираем опции, отвечающие за их показ. Они находятся в самом низу, три пункта.

В разделе «Управление боковой панелью» устанавливаем все, что хотим видеть на боковой панели: закладки, новости, кошельки для криптовалюты и т.п.

В разделе «Служба поиска» устанавливаем поисковик по-умолчанию, ниже можно установить, как будет запускаться браузер – восстанавливать вкладки, с которыми его закрыли или открывать заданную страницу.

Для усиления безопасности можно включить встроенный VPN и запускать защищенное соединение при запуске браузера. Тут есть интересная функция «Включить поисковые системы по умолчанию в обход VPN». В разделе «Начальная страница» можно установить показ новостей и погоды.

Расширенные функции Opera GX

Расширенные функции браузера Opera GX

Браузер имеет функции, которые понравились большинству геймеров:

  1. GX Corner – в нем показываются даты выхода игр, игровые новости на разных языках, выход бесплатных игр;
  2. GX Control – ограничивает использование оперативной памяти и мощности процессора браузером, что позволяет избежать зависаний и других проблем;
  3. GX Cleaner – очистка истории браузера, кику, кэша и загрузок.

Мессенджеры и социальные сети

Мессенджеры Opera GX
Opera GX позволяет пользоваться мессенджером из браузера, что удобно при групповой игре. Панель со значком мессенджера находится сбоку и ее можно быстро убрать или открыть, а также менять ее размер при помощи курсора.

Другие функции

Функции Opera GX
У Opera GX есть внутренний проигрыватель для прослушивания музыки из браузера или просмотра видео сервиса Youtube Music из проигрывателя.
Раздел «Персонализированные новости» позволяет указать интересующие источники новостей не только игровой тематики.

Браузер имеет свой магазин расширений и поддерживает расширения Google Chrome, что полезно тем, кто переходит с Chrome на Opera GX.

Вывод

Выводы браузера Opera GX
Браузер полезен геймерам, особенно поклонникам онлайн игр. Удобный функционал позволяет быть в курсе игровых новостей, общаться с командой во время онлайн-соревнований и не нагружать компьютер.

MMO Games
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x