Что такое MMORPG и стоит ли в них играть

Статьи

MMORPG — что это за жанр

Что такое MMORPG? Это целый жанр игр, в котором игрок должен заниматься прокачкой своего альтер эго, периодически общаясь с другими людьми. Геймплей в таких играх вращается вокруг гильдий и кланов, рейдовых боссов и завоевания замков или других объектов.

Как появился термин

Что значит MMORPG

В первый раз как термин слово «MMORPG» было применено Ричардом Гэрриотом, одним из создателей легендарной Ultima Online. Впоследствии он успел поучаствовать в развитии Lineage 2, но в 2008 году ушел из компании NC Soft, чтобы затем отсудить у них 32 млн долларов.

Рынок MMORPG является одним из самых доходных. Так, сразу после релиза Lineage 2M (это мобильная версия Lineage 2), ее создатели получили более 10 млн долларов от продаж. Конечно, далеко не каждый проект бывает настолько успешным сразу.

Главные отличия RPG от MMORPG

Отличия RPG от MMORPG

RPG — это отдельный жанр ролевых игр. К ним можно отнести однопользовательские (Серии Diablo, Dragon Age, Divinity), так и мультиплеерные (WoW, Aion, Lineage 2).

Как правило, MMORPG бесплатны или распространяются по подписке, тогда как RPG требует единоразовой покупки.

Какие MMORPG самые известные?

Самые известные MMORPG

Геймеры из СНГ уже знают ответ на этот вопрос.

World of Warcraft

Играть в World of Warcraft

Варкрафт известен не только в СНГ, но и во всем мире. Хоть игра и требует платной подписки, это не помешало ей стать первой по популярности в мире.

Игра продолжает сюжетную линию серии стратегий, а эпический фэнтезийный мир позволяет игроку с головой погрузиться в приключения, используя магию, участвуя в сложных битвах с боссами, наслаждаясь живописными ландшафтами локаций, которые можно было увидеть еще в стратегиях.

Lineage 2

Играть в Lineage 2

В СНГ прямым конкурентов WoW всегда была «Линейка». Выпущена она была еще в 2003 году, но в русскоязычный сегмент интернета пришла на 5 лет позже, в 2008.

Игра предлагает прекрасную атмосферу и боевую систему, PvP-систему с осадами и свободным РК других игроков на локациях.

А последние хроники полностью убрали максимальный уровень и теперь добраться до вершин смогут только самые терпеливые.

EVE Online

Играть в EVE Online

Также известная как «симулятор Excel». CCP Games удалось сделать одну из самых масштабных космических MMORPG в истории компьютерных игр.

Изначально игра и была доступной по подписке, но с 2016 года перешла на условно-бесплатную модель.

В EVE есть практически все — от казино до пиратства и строительства огромных промышленных комплексов. А любители исследования могут заниматься разведкой космоса и сражениями против пиратов. Хардкора добавляет и свободное PvP — практически везде можно нарваться на тех, кому захочется проверить трюм у окружающих.

Особенности жанра MMORPG

Жанр игры MMORPG

Как правило, MMORPG — это фэнтези. Однако можно встретить и другие жанра: стимпанк, sci-fi, постапокалипсис. Они могут быть как трехмерными, так и рисованными 2D. Но стоит отдельно выделить ключевые особенности жанра.

Прокачка героя

Герои в MMORPG

В MMORPG требуется развивать своего персонажа. Для этого надо комбинировать умения, атрибуты и таланты.

То есть, основа геймплея любой MMO состоит из:

  • повышения уровня;
  • приобретения снаряжения (оружия, бижутерии и брони);
  • улучшения характеристик;
  • получения талантов и навыков;
  • прокачка снаряжения «заточкой»: свитками или камнями.

И чем более крупный проект, тем больше вариантов прокачки он предлагает. Так, в Lineage 2 есть 11 рангов экипировки, а в известном «диаблоиде» Path of Exlie настолько огромное дерево умений, что начинающие игроки просто в нем теряются.

Социальное взаимодействие

Социальное взаимодействие в игре MMORPG

Ключевой особенностью MMORPG является возможность играть с другими людьми и взаимодействовать с ними разными способами.

Например:

  • общаться в чате;
  • создать клан или гильдию;
  • торговать;
  • вместе проходить подземелья и мировых боссов;
  • заниматься PvP;
  • участвовать в осадах.

И это далеко не полный перечень занятий.

Вектор развития жанра

Развитие жанра в MMORPG

Современные MMORPG взяли курс на значительное упрощение механик. Так, Lineage 2M и вовсе играет сама в себя из-за наличия кнопки автобоя.

Но есть и альтернативное направление — нон-таргет, где игрока награждают за знание боевки. Тут нужно уметь кувыркаться и правильно целиться. А один из самых видных представителей жанра — экшен от третьего лица Warframe, где есть стрельба, ближний бой с холодным оружием и много паркура, что делает игру очень требовательной к навыкам самого геймера.

Так в чем же заключается вред от MMORPG?

Вред от MMORPG

Несмотря на распространенное мнение о том, что компьютерные игры вредны, современные исследования показывают обратное. Шутеры и аркады способны развивать интеллект, как доказала работа ученых из Калифорнийского университета, а нейрофизиологам удалось сделать гонку для пожилых людей с болезнью Альцгеймера, которая помогает им сохранять ясность ума.

Главный вред ММО — поглощение времени. Игры могут затянуть человека настолько, что жизнь вне компьютера станет для него малозначимым периодом между погружениями в виртуальную реальность. Но виноваты ли игры в том, что у отдельных индивидуумов пропадает чувство меры?

MMO Games
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x