Как создать и настроить свой сервер в DayZ

Создаем сервер в DayZ Статьи

Как создать и настроить свой сервер в DayZ? Не сложно, если вы владеете минимальными навыками удалённого администрирования английским языком на уровне продвинутого пользователя. Нужно следовать инструкции, и вы справитесь. К сожалению, не владеющим компьютерными навыками в должной мере, решить эту задачу будет не под силу.

Установка личного сервера в DayZ

Установка сервера DayZ

Создание сервера игрока DayZ ни какая-то хакерская уловка, а официальная возможность, предусмотренная разработчиками. Её содержат серверные файлы Steam. Созданный сервер носит базовый характер. Он не имеет дополнений, модификаций и прочего неосновного контента. Это возможно, если подключить специальные моды. Для начала нужно просто создать сервер.

Нужно перед установкой

  1. Иметь аккаунт купленного DayZ.
  2. Свободный текстовый редактор Notepad++, обладающий открытым кодом и работающий с Windows. Редактор распространяется бесплатно. С его помощью можно исправлять командные файлы и файлы конфигураций.
  3. Серверные файлы на Steam. Ссылку можно найти на DayZ Server в разделе «Документы». Жмём на «Установить» и через SteamCMD устанавливаем.
  4. Официальный клиент на Steam скачиваем: https://store.steampowered.com/agecheck/app/221100/
  5. Необходимо также «батник», в котором прописаны запускающие параметры для начала работы сервера. Для основы создания «батника» можно использовать файл !!!Server-start.bat от разработчиков из серверных файлов. подредактируйте его под конфигурацию своего компа. Необходим и архив «Настроенная конфигурация серверной части игры» (НКСЧИ).

Настройка сервера DayZ

Второй этап

  1. Копируем серверные файлы DayZ в созданную папку. Важное замечание: имени папки и пути к ней (оно может быть любым) нужно воздержаться от кириллических символов, а также пробелов. Иначе в дальнейшем возможны проблемы.
  2. Распаковываем НКСЧИ в ту же папку, где находятся серверные файлы

Третий этап – работа в Notepad++

  1. Запускаем Notepad++.
  2. Редактируем в нём файл server.cgf. Он находится в Instance_1. Благо комментарии в русском файле есть. Хотя желательно всё-таки владеть английским языком, так как при этом вопросов к пунктам настройки не будет. Процесс недолгий даже при вдумчивом подходе и займёт 5-10 минут. Если не понимаете о чем, говорит конкретный параметр, то лучше оставить его без изменений. Сверить правильность можно с файлом serverDZ.cfg. Он создан разработчиками и лежит в корневой папке.
  3. Работаем над BEServer_64.cfg и BEServer.cfg. Они находятся в папке сервера. В итоге после вашего вмешательства они должны быть одинаковыми! Иначе сервер не запустится.

Запускаем сервер в DayZ 

Запуск сервера в DayZ

  1. Запускаем созданный перед началом установки bat-файл.
  2. В Steam стартуем клиент игры.
  3. В меню под пунктом Community ищем свой сервер по ip-адресу с портом, либо по названию.

Внимание! Очень важно, где запускается сервер. Если не на том же компьютере, где запускается игра, то игрокам для входа на сервер нужно иметь внешний ip-адрес. Порт сервера должен быть открытым.

  • Так же в зависимости от места запуска сервера будет отличаться и iр при поиске сервера. В первом случае порт будет 2302, а адрес – 127.0.0.1:2302. Иначе перед 2302 будет ip-адрес компьютера или его доменное имя.
  • Изменить порт сервера можно с помощью Notepad++ в bat-файле при параметре -port=
  • Если не находите сервер, то необходимо проверить, доступен ли извне порт игры, порты, прописанные в steam и streamquery. Это — cfg-файлы
  • Чтобы выключить сервер используйте !!!Server-kill.bat. Это во избежание дополнительных проблем настоятельно рекомендуют разработчики.

MMO Games
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x